Marina Martorana è giornalista di attualità, autrice di manuali/saggistica e consulente di comunicazione
Articoli recenti

bormioli rocco

Bormioli Rocco: negozi, e-commmerce e outlet

bormioli roccoCarissima Marina, dammi un'idea tu, non so dove  comprare buoni articoli per la tavola allegri, colorati, da usare tutti i giorni ma non le solite forme e i soliti trasparenti...senza spendere una fortuna. Conto su di te! Cordialità, Leonella ( sto a Brescia)

Cara Leonella, eccomi a te. Mi balza subito in mente Bormioli Rocco, marchio di qualità che sforna tanti generi per la tavola anche inconsueti tra design e tinte. Ee li lancia sul mercato italiano e internazionale a costi davvero abbordabili, Indicativamente, trovi un bicchiere in vetro colorato, alto e destrutturato a poco più di 2 euro. Comunque se dai un'occhiata al sito puoi valutare tu stessa modelli e prezzi. Puoi acquistare on line ( ci sono anche tante offerte scontate), nei negozi del brand, nei due outlet aziendali oppure negli store che hanno aperto negli outlet village.  Ho chiesto per te tutti gli indirizzi all'ufficio stampa.

 

Milano Flagship Store Corso Giuseppe Garibaldi, 3 20121 Milano Tel. e FAX: 02 89096716

Per quanto riguarda invece i factory outlet, uno si trova a Fidenza (PR) e l'altro a Trezzano s/n (MI)

Fidenza Factory Outlet Via Martiri della libertà 1 43036 – Fidenza (PR) Tel.: 0524 511 200 Fax: 0524 511 403 spaccio_brfcasa@bormiolirocco.com Orari: Lunedì-Sabato: 9.00/13.00 - 15.00/19.00

Trezzano sul Naviglio Factory Outlet Via Fratelli Cairoli 20090 - Trezzano sul Naviglio (MI) Tel. e Fax: 02 45877715

E hanno store pure negli outlet village:

Barberino Designer Outlet Via Meucci 1 50031 Barberino del Mugello (FI) Tel.: 055 84 20 447 Fax: 055 847 20 447 barberino_store@bormiolirocco.com

Mantova Outlet - Fashion District Outlet Via M. Biagi 46031 Bagnolo San Vito - (MN) Tel.: 0376 41 48 49 Fax: 0376 41 48 49 mantova_store@bormiolirocco.com

Franciacorta Outlet Village Via Vincenzo Foppa, 19 25050 - Rodengo Saiano (Brescia) Tel. e Fax: 030 611 97 13 franciacorta_store@bormiolirocco.com

Valmontone Outlet Fashion District Via della Pace, località Pascolaro 00038 Valmontone – Roma Tel. e Fax: 06 95 91 333 valmontone_store@bormiolirocco.com

Palmanova Factory Outlet Strada Provinciale 126 km 1,600 33041 Aiello del Friuli (UD) Tel 0432 998271 Fax 0432 998271 palmanova_store@bormiolirocco.com

Vicolungo Outlets P.zza Santa Caterina Angolo Via Papa Giovanni XXIII 28060 - Vicolungo (NO) Tel. e Fax: 0321 87 52 70 vicolungo_store@bormiolirocco.com

Valdichiana Outlet Village Via Enzo Ferrari, 5 - Località Farniole 52045 Foiano della Chiana (AR) Tel. e Fax: 0575 648063 valdichiana_store@bormiolirocco.com